В Днепре из-за «Правого сектора» отменили спектакль по пьесе Леси Украинки

В Днепре из-за «Правого сектора» отменили спектакль по пьесе Леси Украинки

Днепровский академический театр драмы и комедии отменил спектакль на русском языке по пьесе Леси Украинки «Лесная песня» из-за опасений, что он будет сорван радикалами «Правого сектора».

Об этом 12 апреля сообщило Радио Свобода со ссылкой на администрацию театра.

В театре уточнили, что прямые угрозы не поступали, но в Facebook появилась информация о том, что молодежное крыло организации сделает попытку сорвать спектакль.

«Мы решили на этот раз снять спектакль, чтобы не давать повода для раздора. Но мы не снимем его из репертуара. Этот спектакль идет в вечернее время, то есть не для школьников, как писали в Facebook, — мол, мы русифицируем школьников. А у взрослого зрителя есть выбор: придти на «Лесную песню» на русском языке или на «Лісову пісню» на украинском языке в театр имени Шевченко», — сказала заведующая литературной частью театра Галина Бабий.

Ранее в «Правом секторе» по поводу спектакля «Лесная песня» официально заявили, что будут «всеми силами сопротивляться русификации в Днепре».

У октябре прошлого года в Днепровском театре драмы и комедии «Лесную песню» уже снимали из-за демарша радикалов. Тогда администрация сообщила об отмене спектакля «по техническим причинам».

Напомним, Николаевский облсовет не пошел на поводу у радикалов и решил никогда не рассматривать вывешивание красно-черных флагов.

Новости общественной жизни: Русский язык останется региональным на Николаевщине

Читайте последние новости общественной жизни и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Крымский правозащитник заявил о пытках ФСБ На Новый год и Рождество у украинцев будут парные тройные выходные "Позор российскому судейскому корпусу" Нацсовет по телерадиовещанию хочет запретить политикам вести программы Широкое разнообразие игровых автоматов EGT в казино Спинвин

Лента новостей