11.02.2018 22:35

В Днепре заговорили о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую

В Днепре заговорили о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую

В Днепре состоялось общественное обсуждение инициативы переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую, сообщает Радио Свобода.

Согласно закону о декоммунизации, название Днепропетровской области должно быть изменено – уверяют организаторы общественных слушаний. Предлагается, чтобы область переименовали в Сичеславскую.

Эксперты обосновали это тем, что во времена УНР край назывался «земля Сечь» с центром в Екатеринославе, а в 1918-1919 годах город носил неофициальное название Сичеслав (Сичослав).

В общественном обсуждении приняли участие как сторонники внедрения названия Сичеславская область, так и оппоненты этой инициативы. Последние, в частности, отмечали, что запорожские казаки «никогда не называли себя сичеславцами».

В результате обсуждения, участники слушания признали, что несмотря на то, что название Сичеслав используется жителями, для многих отношение к этому топониму остается неоднозначным.

Напомним, по результатам опроса Киевского международного института социологии (КМИС), 90,5% жителей Днепропетровска сохранили бы прежнее название своего города.

На вопрос, какое название из наиболее популярных подходит в первую очередь, опрошенные ответили: 90,5% — Днепропетровск, 4,6% — Днепр, 1,4% — Сичеслав, 1,0% — Днепровск, 0,7% — Днепрослав, 0,3% — Днепрополь, 0,1% — Кодак, 0,1% — Новый Кодак, 0,1% — Святослав, 0,8% — не определились, 0,5% — отказались ответить.

Источник

Обыски в Новобаварской районной администрации. Что искали работники СБУ ? Дмитрий Чигринский в греческом АЕКе минимум до 2020 года Поезд Интерсити уже полтора часа стоит под Харьковом, пропал свет В Харьковской области у недобросовестного арендатора забрали земли почти на 8 миллионов гривен "Вертеп-фест -2018": в Харькове массово спели популярную колядку

Лента новостей