В двух регионах Италии проходят референдумы за расширение автономии

В двух регионах Италии проходят референдумы за расширение автономии

Сегодня, в воскресенье, 22 октября, в Ломбардии и Венеции (Вéнето) — двух самых развитых регионах Италии — проходят референдумы по расширению автономий, передают УНН.

Президент Ломбардии Роберто Марони сразу подчеркнул, что проводимый у них референдум не имеет ничего общего с каталонским.

«Мы не Каталония. Мы остаемся в составе Италии с большей автономией, тогда как Каталония хочет стать 29-м государством Европейского Союза. Мы нет. Не сейчас», – прокомментировал он.

Одна из главных причин организации плебисцита — в том, что регионы платят очень большие налоги: отправляют в Рим, как считают местные жители, больше, чем получают. Кроме того, лидеры областей хотят иметь больше полномочий в рамках местного самоуправления.

Отметим, в Италии референдумы в отдельных регионах разрешены конституционным судом.

Напомним, ранее «2000» сообщали, что правительство Каталонии может провозгласить независимость завтра — в воскресенье 23 октября.

Источник

На границе с Россией у мужчины нашли валюту в носках Рада приняла закон по Донбассу, который признаёт РФ государством-агрессором В Индустриальном районе мужчина выбросился из окна многоэтажки Необходима ли гуманитарная помощь студентам из оккупированных территорий? Старт отопительного сезона в Харькове. Где уже стало тепло и где батареи пока остаются холодными?

Лента новостей