10.01.2019 20:13

В Госдуме РФ появился законопроект о запрете передачи Курильских островов Японии

В Госдуме РФ появился законопроект о запрете передачи Курильских островов Японии

В парламент Российской Федерации внесен законопроект, предусматривающий запрет на передачу Японии четырех спорных островов Курильской гряды — Итурупа, Шикотана, Хабомаи и Кунашира.

Название документа — «О территориальных претензиях к РФ со стороны Японии».

Автор, депутат от ЛДПР Сергей Иванов, поясняет свою инициативу тем, что японский парламент принял поправки к закону «Об особых мерах для форсирования решения проблемы северных территорий». В этих поправках четыре острова объявляются собственностью Японии, которую следует вернуть максимально быстро.

«Курильские острова принадлежат РФ по итогам Второй мировой войны на основании Каирской декларации от 1 декабря 1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, мирного договора с Японией, подписанного в городе Сан-Франциско 8 сентября 1951 года. Правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат ратификации, опубликованию, введению в действие и применению», — сказано в законопроекте Сергея Иванова.

Другие новости: МИД России указал послу Японии на неправдивые заявления Токио о Курилах

Источник

Доспехи, мечи и сражения. Как в Харькове рыцари соревновались НАБУ открыла уголовные производства по 37 топ-чиновников Луценко: Саакашвили не будет арестован и экстрадирован В Украине заблокировали более тридцати террористических сайтов, - СБУ Харьковский "Гелиос" не сумел взять очки на своем поле в матче с соседом по турнирной таблице

Лента новостей