В Госдуме РФ подтвердили, что платить в ПАСЕ пока не собираются

В Госдуме РФ подтвердили, что платить в ПАСЕ пока не собираются

Вице-спикер Государственной думы Петр Толстой развеял надежды генсека совета Европы Турбьерна Ягланда уже в феврале получить очередной взнос России в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Об этом 23 января сообщило РИА Новости.

По словам Толстого, денег ПАСЕ следует ждать не ранее, чем российская делегация вернется к работе в организации.

«Мы не покупаем билеты на фильмы, на которые не ходим», — пояснил депутат позицию Москвы.

Толстой добавил, что ассамблея должна отменить положение регламента, которое позволяет лишать права голоса любую делегацию.

Отметим, генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд 22 января заявил, что Россия должна вернуться к работе в ПАСЕ до саммита, который запланирован на 2019 г. С этой целью он предлагает исключить из регламента организации механизмы, позволяющие вводить санкции против национальных делегаций. При этом Ягланд призвал Россию до конца февраля заплатить часть годового взноса в организацию. В свою очередь, Россия отказалась от участия в январской сессии ассамблеи, объяснив свое решение тем, что регламент организации не дает гарантий защиты прав национальных делегаций от дискриминации. По словам сенатора Алексея Пушкова, РФ в текущем году в ПАСЕ не вернется. Пушков также заявил, что Россия не станет платить членские взносы до тех пор, пока права страны в ПАСЕ не будут полностью восстановлены.

Источник

В соцсетях появились слухи о новом виде мошенничества с банковскими картами – исследование В Украине повысили порог отнесения налгоплательщиков к крупным Один свидетель, три ходатайства. Суд по делу о ДТП на Сумской продолжает допрос свидетелей Фонд Джоан Роулинг в рамках пилотного проекта будет реформировать украинские интернаты Наглый песец выклянчил у рыбака улов

Лента новостей