В Гонконге протестующие ворвались в здание парламента

В Гонконге протестующие ворвались в здание парламента

Толпа одетых в черное протестующих 1 июля ворвалась в здание парламента Гонконга.

Участники беспорядков бьют стекла и отрывают элементы металлического декора здания, передают китайские СМИ.

В свою очередь Associated Press сообщает, что уличные беспорядки вспыхнули как знак протеста против принятия поправки к закону об экстрадиции, согласно которой преступников планируют выдавать в материковую часть Китая.

В связи с массовыми протестами глава администрации Гонконга Кэрри Лам приняла решение приостановить рассмотрение скандальной поправки.

Справка «2000»

В 1842 г. Гонконг стал колонией Великобритании. Большая по площади (не по населению) часть Гонконга, т. н. Новые Территории, была, однако, арендована в 1898 г. на 99 лет. Согласно договору аренды и декларации ООН о деколонизации от 1960 г., Китайская Народная Республика обрела суверенитет над территорией в 1997 г. По совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга территории предоставлена широкая автономия до 2047 г., т. е. на 50 лет после передачи суверенитета. В течение этого периода Центральное народное правительство КНР берет на себя вопросы обороны и внешней политики территории, в то время как Гонконг оставляет за собой контроль над законодательством, полицией, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохраняет представительство в международных организациях и мероприятиях.

Источник

Разноцветный "кайф" - на Салтовке задержали мужчину с арсеналом наркотиков Киевское "Динамо" арендовало украинского вратаря турецкого "Бешикташа" Авиакатастрофа в Подмосковье: росСМИ рассказали о фатальной ошибке пилотов Ан-148 Япония планирует поставить оборудование для областного военного госпиталя На границе с Россией задержали нарушителя

Лента новостей