09.08.2018 23:44

В гибели российских журналистов в ЦАР обнаружился след ЧВК "Вагнер"

В гибели российских журналистов в ЦАР обнаружился след ЧВК

Гибель троих российских журналистов в Центральноафриканской республике начинает обрастать любопытными подробностями. Появилась информация, что Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко с «фиксером Мартином» познакомил не случайный человек, а корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) Кирилл Романовский. Кроме того, в разговоре с изданием Meduza Романовский подтвердил, что общался и с Расторгуевым, и с Мартином.

Именно к фиксеру Мартину ехали журналисты, когда на них напали. Этот же человек порекомендовал россиянам местного водителя, который выжил после нападения. Мартина представляли сотрудником миссии ООН в ЦАР, однако в Организации позже заявили, что у них нет консультанта с таким именем.

Кирилл Романовский не рассказал подробностей своих разговоров с Расторгуевым и Мартином. По его словам, он общался со Следственным комитетом РФ и родственниками погибших, он уже четыре дня отвечает «на одни и те же вопросы» и «едва скажет что-то новое».

«Поймите меня правильно, мне тоже тяжело [из-за гибели журналистов]», - добавил Романовский, пообещав позже ответить на вопросы письменно.

Самое интересное в этой мрачной истории заключается в том, что Романовский является сирийским корреспондентом ФАН - изданием, связанным с «фабрикой троллей», которую, по данным журналистов, финансирует близкий к президенту РФ Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин.

Этот же человек, к слову, считается спонсором частной военной компании «Вагнер», материал о которой делали погибшие журналисты. Слишком много совпадений, вам не кажется?

Источник

Посольство России "присвоило" Эверест Феерический дебют и невероятный гол Ибрагимовича за "Лос-Анджелес Гэлакси" Гол-красавец украинца Безуса за "Сент-Трюйден" Ученые установили, как продлить жизнь и сбросить вес В Волчанском районе пожар унес жизнь пожилого мужчины

Лента новостей