17.09.2018 22:35

В Германии начинает пассажирские перевозки первый в мире поезд на водородном топливе

В Германии начинает пассажирские перевозки первый в мире поезд на водородном топливе

В Германии состоялась мировая премьера первого пассажирского поезда на водородном топливе.

Об этом сообщает ЦТС.

В присутствии многочисленных гостей и прессы «водородный поезд» Coradia iLint производства компании Alstom прибыл на станцию. С 17 сентября два таких состава вводятся в коммерческую эксплуатацию и начнут перевозить пассажиров на регулярной основе по маршруту Куксхафен (на берегу Северного моря) — Бремерхафен — Бремерферде — Букстехуде (в окрестностях Гамбурга).

На этом примерно 100-километровом участке железной дороги составы Coradia iLint должны со временем заменить все курсирующие здесь дизельные поезда.

Новые поезда с низким уровнем шума и нулевым уровнем выбросов углекислого газа способны развивать скорость до 140 км/ч. Заправляться они будут с помощью мобильной водородной станции, которая будет находиться рядом со станцией Бремерферде. Одной заправки должно хватать на 1000 км пути.

Контрактом Alstom с Министерством транспорта Нижней Саксонии предусмотрена поставка 14 поездов на водородном топливе и постройка стационарной заправочной станции.

Другие новости по теме: Британцы испытали водородный беспилотник

Читайте последние новости о технологиях и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Никополе произошла стрельба на сессии горсовета В Харьковской области чиновница задекларировала 2,5 миллиона гривен наличными На Харьковщине подросток бросился под поезд Больше 300 миллионов евро: европейские банки выделят средства на развитие метро в Харькове Армянский боксер по прозвищу "сумасшедший" добил соперника в 6-м раунде

Лента новостей