В Германии задержан экс-глава Каталонии Карлеc Пучдемон

В Германии задержан экс-глава Каталонии Карлеc Пучдемон

Бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона задержали немецкие полицейские после пересечения им границы с Данией.

Об этом в своем Twitter сообщил его адвокат Жауме Алонсо-Куэвильяс.

По словам адвоката Пучдемона Жауме Алонсо Куэвильяса, сейчас немецкие полицейские проводят необходимые проверки. Бывший лидер Каталонии намеревался проехать в Гамбург, а оттуда - в Бельгию.

Напомним, 1 марта парламент Каталонии восстановил на посту главы автономии Карлеса Пучдемона, который скрывается от правосудия в Бельгии. Однако это решение вызвало жесткое неприятие Мадрида, и Пучдемон отказался возглавить Каталонию, предложив вместо себя Санчеса.

Как известно, 1 октября 2017 г. в Каталонии прошел референдум о независимости провинции от Испании. За независимость высказались 90% участников референдума. Испанская полиция применила против участников акций за независимость Каталонии резиновые пули, в стычках пострадали более 1000 человек.

Еврокомиссия отказалась признать результаты референдума.

Испанский суд выдал международный ордер на арест Карлеса Пучдемона, бежавшего за границу.

Позже стало известно, что полиция Финляндии получила запрос Испании на выдачу Пучдемона.

Источник

В Украине внедрят электронный арест счетов должников Развитие толерантности в обществе и реализация масштабных социальных проектов. Благотворительный фонд харьковчанина стал одним из крупнейших в Украине Более 70% украинцев меняют работу из-за низкой зарплаты – исследование ГПУ вызвала на допрос Януковича, Азаровых и Арбузова Дронов отказался обжаловать свой арест

Лента новостей