02.04.2018 23:40

В Верховной Раде призвали дать отпор «польским негодяям» и узаконить флаг ОУН-УПА

В Верховной Раде призвали дать отпор «польским негодяям» и узаконить флаг ОУН-УПА

Законопроект №8207 «О флаге национального достоинства», который регулирует использование наряду с государственными символами Украины красно-черного флага УПА, надо принимать, не обращая внимания на реакцию Польши.

Об этом заявил народный депутат от Народного фронта» Юрий Тимошенко, передает «Обозреватель».

«Я 100% за красно-черный флаг, за священный флаг борьбы, за флаг ОУН-УПА и за то, чтобы дать достойный отпор тем польским негодяям, которые топтали этот флаг, издеваясь над нами и нашим достоинством. Я за то, чтобы он был на уровне с государственным, и чтобы был в каждом городе на центральных площадях», – подчеркнул Тимошенко.

Народный депутат обещает, что будет голосовать за этот законопроект и призывает игнорировать реакцию Польши.

Отметим, в конце марта группа депутатов Верховной рады внесла законопроект, предлагающий вывешивать флаги ОУН-УПА на зданиях государственных органов власти. В мае 2015 года Петр Порошенко дал этой организации статус «борцов за независимость» Украины, а ее участникам — право на соцгарантии.

Напомним, 1 марта в Польше вступил в силу скандальный закон об Институте национальной памяти. Он предусматривает, в частности, уголовную ответственность за распространение в Польше бандеровской идеологии и отрицание геноцида на Волыни.

Новости политики: 22 марта Львовский горсовет 64 голосами против 59 принял решение об использовании красно-черного флага «национально-освободительной борьбы украинского народа». Бандеровский флаг будут вывешивать 9 раз в году возле здания городского совета и зданий шести районных городских администраций.

Читайте последние новости политики и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а так же Telegram.

Источник

ГПУ обнародовала аудиоперехват переговоров Саакашвили с Курченко На акциях сторонников Навального в России задержали более 260 человек В сентябре украинцы продали валюты больше, чем купили Москва высылает 23 британских дипломатов и прекращает деятельность в РФ Британского совета Россия не хочет продавать Европе газ на восточной границе Украины

Лента новостей