05.02.2018 22:27

В Верховной Раде подготовили заявление в ответ на запрет бандеровской идеологии в Польше

В Верховной Раде подготовили заявление в ответ на запрет бандеровской идеологии в Польше

Комитет Верховной Рады по иностранным делам наработал текст заявления в ответ на принятый парламентом Польши закон, который предусматривает уголовное наказание за обвинения поляков в холокосте, а также за пропаганду бандеровской идеологии.

Об этом в ходе согласительного совета сообщил председатель украинского парламента Андрей Парубий.

«Нам очень важно рассмотреть постановление относительно закона, который был принят в польском парламенте. Сегодня состоялось заседание Комитета по иностранным делам для выработки совместных заявлений относительно последних решений польского сената и сейма, которые вызвали возмущение в украинском обществе. В заседании приняли участие представители всех фракций и групп, а также представители МИД и международные эксперты. Комитет наработал текст согласованного заявления, которое уже сейчас предложено на рассмотрение фракций и групп. Сегодня это постановление будет зарегистрировано, и чтобы завтра мы тоже могли это постановление рассмотреть в парламенте», — сказал Парубий.

Напомним, верхняя палата парламента Польши (сенат) в ночь на 1 февраля приняла поправки к закону об Институте национальной памяти, в которых предусмотрена уголовная ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов, а также за обвинения поляков в холокосте.

Источник

8 марта в Харькове состоится марш женской солидарности Попадание мячом в баскетбольное кольцо с вертолета Футболист, порвав крестообразные связки, порывался продолжать игру Хоккеист получил травму на 5-й секунде матча Продление третьей линии метрополитена в Харькове: "Одесскую" и "Державинскую" начнут строить в следующем году

Лента новостей