02.08.2018 20:10

В Венгрии вплотную занялись делами Закарпатья — украинский МИД недоволен

В Венгрии вплотную занялись делами Закарпатья — украинский МИД недоволен

Украинский МИД обеспокоен активностью Венгерского правительства в отношении Закарпатской области.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном 2 августа на официальном сайте министерства.

В частности, МИД информирует, что временному поверенному в делах Венгрии в Украине Ласло Папу вручили ноту, в которой требуют объяснить факт создания в правительстве должности уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна. Украинских дипломатов смутило, что сфера компетенции нового венгерского министра распространяется на часть суверенной территории Украины.

«Последние действия Венгрии свидетельствуют о выборе конфронтации вместо сотрудничества и прямом вмешательстве во внутренние дела Украины», — подчеркнули в МИД.

Известно, что новую должность в правительстве Венгрии займет Иштван Грежа, уже имеющий солидный опыт работы в сфере венгерско-украинских отношений. Он работал уполномоченным по вопросам координации сотрудничества между Сабольч-Сатмар-Берегской областью Венгрии и Закарпатской областью Украины.

Напомним, в июле министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не намерен поддерживать Украину до тех пор, пока не улучшится ее отношение к языкам национальных меньшинств.

Другие новости международной политики: В Крым прибыла делегация политиков и бизнесменов из Словакии

МИД Украины выразил протест по поводу визита чешских депутатов в Крым

Читайте последние новости о происшествиях и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Сохранение окружающей среды и экономия средств. Харьковчанам рассказали о развитии сервиса экологического такси в городе Не дали поспать: на Салтовке на балконе обнаружили более тысячи спящих летучих мышей Ударил сверлом и украл сумку:полиция задержала подозреваемого Фёдор Емельяненко "уничтожил" Фрэнка Мира Стало известно, сколько денег планируют выделить на ремонт дорог в области

Лента новостей