13.05.2018 14:54

В Варшаве тысячи человек вышли протестовать против политики правительства

В Варшаве тысячи человек вышли протестовать против политики правительства

В субботу, 12 мая, в Варшаве прошел тысячный «Марш за свободу», который был направлен против действующей политики национал-консервативного правительства.

Демонстранты провели шествие в центре Варшавы, держа в руках флаги Польши и Евросоюза, сообщает DW.

В шествии приняли участие активисты партий «Гражданская платформа», «Новочесна», и комитета «Защиты демократии».

Протестующие недовольны прошедшей недавно судебной реформой, отношением властей к оппозиции, и распределением бюджетных средств.

Участники акции заявляют, что их собралось порядка 90 тыс. человек. В тоже время по данным полиции насчитывается 12 тыс. протестующих.

Отметим, что «Марш свободы» проходит в Варшаве уже в третий раз. Ранее аналогичные антиправительственные шествия уже проводились в 2016 и 2017 годах.

В первом из них, по данным мэрии, приняли участие 240 тыс. человек, а по данным полиции – 45 тыс. Ко второму, по версии мэрии, присоединились 90 тыс. участников, но полиция считает, что их было около 12 тыс.

Напомним, в прошлом году в более чем в 50 городах Польши прошли массовые протесты. Причиной массового недовольства стало принятие польским сеймом судебной реформы.

Новости мира: Премьер-министром Армении избран Никол Пашинян

Также новости по теме: В Будапеште тысячи венгров протестуют против контроля над СМИ

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram.

Источник

Грипп в Украине: новый штамм, рост заболеваемости и вакцинация. Как уберечься от болезни В результате столкновения иранского танкера с китайским судном погибли 32 человека Первое в 2018 году частичное солнечное затмение, тень Луны закроет солнечный диск не полностью Во Франции во время матча обрушилась трибуна с болельщиками, есть пострадавшие Усик победил Бриедиса в своем самом тяжелом бою на профессиональном ринге

Лента новостей