26.06.2018 12:24

В Варшаве снесут памятник Благодарности Красной армии

Власти Варшавы планируют демонтаж памятника Благодарности Красной армии, расположенного в Скарышевском парке на правом берегу реки Вислы, сообщает официальный информационный портал города.

«Судьба памятника Благодарности Красной армии, находящегося в аллее у перекрестка Вашингтона, зависит от позиции Музея польской истории. После получения положительного решения начнется его демонтаж. Музей примет памятник в свое собрание», — указано в тексте о «преобразовании».

Напомним, в прошлом году в Польше приняты поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Документ предусматривает снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной армии.

Справка «2000»

Памятник Благодарности солдатам Красной армии был установлен 15 сентября 1946 года в память о советских солдатах, погибших 10-15 сентября 1944 года в боях за освобождение Варшавы. Монумент регулярно становится мишенью вандалов. От памятника неоднократно откалывали его фрагменты, на него наносили оскорбительные надписи.

Другие новости декоммунизации: Щецин больше не благодарен: памятник начали демонтировать.

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Жители частного сектора озадачены паводком и возможным подтоплением их жилищ В Харькове побили Дмитрия Олейника Авария в Печенегах - 18-летний парень погиб, 6-летний ребенок в больнице В Дергачевском районе у фермера отобрали почти 50 га незаконно арендованной земли На выезде из Харькова под колесами авто погиб пешеход

Лента новостей