В Будапеште прошла тысячная демонстрация против Орбана

В Будапеште прошла тысячная демонстрация против Орбана

Тысячи демонстрантов вышли на улицы Будапешта с требованием пересчитать голоса и изменить избирательную систему, которая на прошедших выборах позволила правящей коалиции получить две трети мест в парламенте, а премьеру Виктору Орбану остаться на посту 4-й срок.

Акция под лозунгом «Мы — большинство! Протестуем ради демократии» прошла перед зданием парламента на площади Кошут, пишет Daily News Hungary.

Сообщается, что на демонстрации присутствовали представители нескольких оппозиционных партий.

Требованием участников акции было внесение изменений в избирательную систему, пересчет голосов, а также отставка главного прокурора Венгрии Петера Полта, которого обвиняют в покрывательстве коррупционеров и давлении на СМИ.

Напомним, что парламентские выборы в Венгрии завершились уверенной победой партии Орбана. По данным Центризбиркома Венгрии, партия «Фидес» набрала 49,24% голосов избирателей в мажоритарных округах. Это означает, что она будет контролировать 2/3 голосов в парламенте.

Новости мира: В Словении ожидаются досрочные выборы – президент распустил парламент.

Читайте свежие новости мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Можно ли продавать хмельные напитки по франшизе? Столкновения под Радой прекратились Ювелир, который подменял золото на железки, предстанет перед судом Под Обуховом нашли угнанный Lexus GX замглавы Нацполиции В Кривом Роге 18 апреля объявлен траур по погибшим в кровавом ДТП

Лента новостей