В Брюсселе пройдет 20-й, юбилейный саммит Украина — ЕС

В Брюсселе пройдет 20-й, юбилейный саммит Украина — ЕС

В Брюсселе 9 июля состоится 20-й саммит Украина — ЕС, на котором основными темами для обсуждения будут реформы, европейская помощь, конфликт в Донбассе и газ.

Об этом сообщает сайт Европейского совета.

Петр Порошенко возглавит украинскую делегацию. ЕС будут представлять президент Европейского совета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, вице-президенты Еврокомиссии Валдис Домбровскис и Марош Шефчович, а также еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

Замглавы ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович проведет отдельную, закрытую, встречу с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом и главой НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым.

Нового обсуждения конфликта в Донбассе не планируется, и позиция Брюсселя по этому вопросу не обновляется.

«Что касается продолжающейся российской агрессии и конфликтов на востоке Украины, то саммит подтвердит поддержку ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Руководители подчеркнут необходимость полного выполнения Минских соглашений всеми сторонами, отмечая ответственность России в этом контексте. В отсутствие прогресса лидеры ЕС решили на июньском Европейском совете утвердить продление экономических санкций, направленных на конкретные секторы российской экономики» — отмечается в сообщении.

На встрече обсудят реализацию Соглашения об ассоциации. Говорится, что «лидеры ЕС и Украины обменяются мнениями относительно следующих шагов в осуществлении Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Соглашение было применено с 2016 г. и дало положительные результаты в торговле ЕС — Украина, а также для экономики страны».

Евросоюз на саммите 9 июля не объявит о предоставлении макрофинансовой помощи Киеву в €1 млрд по ранее утверженному решению (26 июня).

«На саммите подписания меморандума о предоставлении макрофинансовой помощи не ожидается. Переговоры об этом продолжатся в течение ближайших недель», — отметил источник в Евросоюзе.

По его словам, Евросоюз намерен обсудить с Украиной и вопросы газового транзита через ее территорию, а также «Северного потока – 2».

Отметим, что на 17 июля в Брюсселе намечена трехсторонняя министерская встреча Россия — Украина — ЕС о поставках газа, главной темой должно стать обсуждение вопросов газового транзита через Украину после 2019 г.

Кроме того, лидеры затронут проблемы кризиса и конфликтов, региональной и внешней политики, таких как отношения с Россией, энергетическая безопасность, итоги саммита «Восточное партнерство» 2017 г.

По итогам саммита будет принято совместное заявление.

Напомним, 13 июля прошлого года в Киеве проходил 19-й саммит Украина — ЕС, на котором в числе ключевых тем обсуждались реформы в стране, сотрудничество в сфере энергетики и реализация Минских соглашений для разрешения конфликта в Донбассе.

Другие новости по теме: Участникам саммита Украина — ЕС не удалось согласовать итоговую декларацию

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Ограничение на потребление газа. Харьковские ТЭЦ перейдут на мазут, школьников и студентов отправили на внеплановые каникулы Местная "Хатико" поселилась на Харьковском авиазаводе. Она уже четыре года ждет своего бойца В Генштабе заявили о завершении АТО и начале новой операции на Донбассе В Харькове девушка выпрыгнула из окна на 15 этаже Харьковский футболист забил гол-красавец за "Окжытпес"

Лента новостей