03.02.2018 15:17

В Британии могут конфисковать имущество украинских чиновников

В Британии могут конфисковать имущество украинских чиновников

31 января 2018 года в Великобритании вступил в силу новый механизм борьбы с финансовыми преступлениями и коррупцией – закон Unexplained Wealth Orders, согласно которому британские службы могут начать расследование в случае подозрения, что любые активы стоимостью от 50 тыс. фунтов приобретены иностранцами на «грязные» деньги.

Об этом говорится в пресс-релизе Transparency International UK.

Британские правоохранители теперь могут начать расследование, если есть подозрение, что активы более чем в 50 тысяч фунтов стерлингов получены законным путем. При этом подозреваемая личность должна доказать законность своих активов.

«Политически значимыми лицами» считаются политики, в том числе депутаты разных уровней, бывшие и действующие госслужащие, а также должностные лица государственных предприятий. Действие закона также распространяется и на связанных с этими «политически значимыми лицами», в частности на родственников и помощников. Фактически это презумпция виновности и именно собственник недвижимости, банковских счетов или прочего имущества, которое вызывает подозрения со стороны контролирующих органов Великобритании, обязан доказать законность происхождения средств», - сообщает издание.

Если лицо не сможет этого доказать, то имущество конфискуют.

«Далее эти активы могут попасть как в бюджет британской короны, так и в другую страну, если она докажет, что средства на это имущество были добыты незаконным путем, то есть покажет судебное решение в отношении определенного лица и его участия в коррупционных схемах», - объясняет исполнительный директор антикоррупционной организации Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №7499, который предполагает отмену уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение. Авторы законопроекта — Владислав Данилин и Александр Кирш (фракция «Народного фронта»), а также Геннадий Чекита и Андрей Шинькович (БПП) — предлагают внесение изменений в ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины «с целью приведения его положений в соответствие с требованиями Конституции Украины».

Источник

Раненых стало меньше. В госпитале рассказали о поступающих бойцах Очень больно. Причинным местом об брусья Селезнев больше не футболист "Карабюкспора" Тяжелейший нокаут с судорогами и потерей сознания на первых секундах боя В Харькове задержаны похитители иностранных номеров

Лента новостей