В американском Минюсте сообщают об аресте украинских хакеров

В американском Минюсте сообщают об аресте украинских хакеров

Трое украинских граждан взяты под стражу в связи с обвинениями, выдвинутыми им в США — они обвиняются в хакерских атаках и похищении данных более ста американских компаний. Об этом сообщила пресс-служба министерства юстиции Соединенных Штатов.
«Три высокопоставленных члена сложной международной группы по киберпреступности, работающие в Восточной Европе, были арестованы и в настоящее время находятся под стражей в связи с обвинениями, поданными в окружной суд США в Сиэтле», — сообщают в американском ведомстве.
Уточняется, что это украинские граждане Дмитрий Федоров (44 года), Федор Хладыр (33 года) и Андрей Колпаков (30 лет), которые являются членами хакерской группы FIN7 (также называемой Carbanak Group и Navigator Group).
«Начиная, как минимум, с 2015 года члены FIN7 занимались высокотехнологичной рекламной кампанией, нацеленной на более чем 100 компаний США, преимущественно в ресторанной, игровой и гостиничной индустрии. Как указано в обвинительных заключениях, FIN7 взломал тысячи компьютерных систем и украл миллионы номеров кредитных и дебетовых карт клиентов, которые группа использовала или продавала с прибылью», — говорится в сообщении.
Хакеры орудовали в США, где FIN7 взломала компьютерные сети компаний в 47 штатах и ​​округе Колумбия, похитив при этом свыше 15 миллионов записей о клиентских карточках из более чем 6 500 отдельных точек продажи в более чем 3600 отдельных торговых местах.
Кроме этого, они проникали в компьютерыне системы Великобритании, Австралии и Франции.

Минюст США уточнил, что Хладыр был арестован в Дрездене (Германия) и сейчас задержан в Сиэтле до суда. Федоров был арестован в Бельско-Бяла (Польша) и пока что остается там, ожидая экстрадиции в США, а третий член группы Андрей Колпаков арестован еще в июне в Испании.
Напомним, ранее украинского кибервзломщика, наследившего в 40 странах, арестовали в Испании.

Читайте последние новости о происшествиях и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Сегодня в Киевском суде продолжится суд по делу о смертельном ДТП на Сумской Суд обязал КП «Жилкомсервис» обнародовать информацию о своей финансовой деятельности В Харькове задержали похитителей металла Участие Микаила Шишханова в оздоровление и процветании Бинбанка Фараон казино — выбирайте только лучшее

Лента новостей