11.12.2017 18:16

"Вікна-новини" сняли спецпроект о "мертвых" городах Украины

Программа СТБ «Вікна-новини» не устает баловать своих зрителей спецпроектами. Разобравшись с домашним насилием, судебной реформой и отечественными стартаперами, здесь решили сосредоточиться на еще одной животрепещущей теме - украинских «мертвых» городах. Автором спецпроекта стала корреспондент «Вікон» Оксана Вилента, а в эфире он появится уже сегодня.

Цикл сюжетов «Загублені», по словам пресс-службы канала, посвящен памятникам бесхозяйственности - подающим надежды крупным предприятиям и их некогда процветающим городам-спутникам. Когда-то жизнь в них била ключом, а сегодня основное население представляют пенсионеры. Авторы попытаются ответить на главный вопрос - стоит ли реанимировать такие населенные пункты, или проще оставить все как есть.

«Цикл «Загублені» – это истории жителей «мертвых» городов, тех, которые так любят сталкеры и которые объезжают десятой дорогой чиновники всех уровней. И не только потому, что дороги здесь плохие или их вовсе нет. В этих населенных пунктах – огромное количество проблемных вопросов, их жители много лет просят о помощи, но их боль и отчаяние никто не слышит. Они – забыты, никому не нужны. Эти люди чувствуют себя отрезанными от всего мира, брошенными и беспомощными. И хорошо помнят те времена, когда в их полуразрушенных домах, на пустых сегодня улицах кипела жизнь: строились новые жилые кварталы, дворцы культуры, поликлиники, магазины», – рассказывает Оксана Вилента.

В цикле сюжетов зрители увидят завод «Химпром» (Первомайск), Чигиринскую АЭС (неподалеку от поселка Орбита), Сахарный завод (Кировоградщина), Комбинат окисленных руд (Долинская), Завод имени Кирова (Токмак).

«Социальные объекты – самая большая проблема «мертвых» городов, ведь их жители, как вот, например, в Токмаке Запорожской области, жалуются: завод закрыли, школу и районную больницу угрожают закрыть. Такими темпами в городе останется только кладбище. Получается замкнутый круг: из-за отсутствия работы молодые семьи массово выезжают за границу на заработки, налоги в Украине не платят, города и села умирают. Понимаешь, что Украина – это потерянный рай неиспользованных возможностей. У нас есть бескрайние степи и черноземы, замечательный климат и удивительная природа, а главное – огромные, ничем не занятые площади, по несколько тысяч гектаров, те, на которых ранее находились гиганты промышленности, а сейчас – строительный мусор и... больше ничего. Мы хотим, чтобы этот цикл посмотрели как обычные люди в селах, так и чиновники в высоких кабинетах, те, которых много лет мечтают увидеть на своих полупустых улицах жители «мертвых» городов», – добавила Вилента.

Хотите знать больше - включайте СТБ в 17:30 и 22:00 с 11 по 15 декабря.

Источник

Ряд резонансных аварий с участием так называемых "водителей-мажоров": почему дети состоятельных родителей ощущают свою безнаказанность? Курсы валют: после выходных евро подорожает Фельдман Экопарк посетил министр экологии Израиля Зеэв Элькин В центре Харькова горел дом Гол ударом почти через все поле

Лента новостей