11.09.2017 19:18

"Вікна-новини" покажут спецпроект о глухих украинцах

Сегодня на канале СТБ в рамках проекта «Вікна-новини» стартует 5-серийный спецпроект «Децибелы тишины», посвященный проблеме глухих людей в Украине и возможности ее решения.

В нашей стране живут сотни тысяч неслышащих. Немногие знают, что пожизненной глухоты можно избежать, но из-за недостаточного государственного финансирования шанс на нормальную жизнь получают далеко не все украинские дети.

«Мы хотим привлечь внимание к методу, который уже давно используется в мире и решает проблему потери слуха, – говорит автор спецпроекта Ирина Стороженко. – В ведущих странах в большинстве случаев глухота – не приговор благодаря ранней диагностике новорожденных. Проблемы со слухом выявляют в первый год жизни и при необходимости проводят кохлеарную имплантацию. У нас в Украине такие операции тоже делают, но существует ряд трудностей. Во-первых, у нас нет обязательной ранней диагностики. Во-вторых, бюджетное финансирование не покрывает потребность. Количество закупаемых имплантов в разы ниже необходимого. В результате – очередь на годы вперед. А для таких пациентов время имеет очень большое значение. После достижения пятилетнего возраста научить говорить и развить речь практически невозможно. Если бы мы вовремя обращали внимание на детей с проблемами слуха, то неслышащих людей в нашей стране могло бы быть в разы меньше. А через десятки лет и не быть вовсе».

В основе цикла «Децибелы тишины» – история четырехлетнего Артема Выпирайло из Новой Каховки. Мальчик родился здоровым, но в 1 год и 1 месяц родители заметили у него проблемы со слухом. Артему поставили диагноз критическая тугоухость 4 степени (почти то же, что и глухота).

Зрители смогут увидеть историю Артема от рождения и до периода реабилитации. Кроме того, спецпроект покажет, как социализируются люди с проблемами слуха в Украине.

Первая серия спецпроекта «Децибелы тишины» стартует сегодня, 11 сентября, в выпусках программы «Вікна-новини» в 17:30 и 22:00.

Источник

В бою под Крымским попал в плен украинский военный Пенопласт для утепления В Украине ликвидируют налоговые инспекции В Харьковской области будут судить группу воров-рецидивистов На Гоптовке задержали мужчину, который был в розыске за мошенничество

Лента новостей