"Вікна-новини" покажут спецпроект об инклюзивном образовании

С 31 августа по 7 сентября в программе «Вікна-новини» на СТБ будет выходить спецпроект корреспондента Ирины Стороженко под названием «Як усі». Он посвящен важности инклюзивного образования и первых шагах Украины к построению инклюзивного общества. В цикле сюжетов будет показано кардинальное различие двух обществ: польского, которое вот уже 30 лет является инклюзивным, и украинского, которое до сих пор никак не избавится от советского подхода к образованию.

– Школа должна открывать двери всем детям с особыми потребностями и предусматривать индивидуальную программу обучения для каждого ребенка, – уверяет автор спецпроекта Ирина Стороженко. – Вместе с изменением законодательства на школы был выделен бюджет – 200 млн грн в 2017 году, а в 2018-м его увеличили до 500 млн. Задача учебных учреждений – не лениться и осваивать этот бюджет.

В основе цикла сюжетов – личная история Ирины Стороженко. Она об однокласснике, который из-за ДЦП учился на дому и оказался закрыт в четырех стенах.

– Мы познакомились с ним совершенно случайно: нас повела к нему учительница, – вспоминает Ирина. – Мы с классом несколько раз навещали его, а потом забыли аж до выпускного. Тогда я написала свою первую журналистскую статью, в которой пообещала, что мы к нему придем. Но мы так и не вернулись. Спустя годы я разыскала его, чтобы извиниться за то, что мы, микрообщество (я и одноклассники), были к нему недостаточно внимательны, и выполнить обещанное. Все пять серий спецпроекта посвящены этому человеку. В каждой из них мы рассказываем, как система закрывает дверь перед человеком с инвалидностью на всех жизненных этапах. В итоге эти люди становятся закрытыми и живут в четырех стенах. Так быть не должно.

В противовес этой истории будет показана история о поляке, ровеснике одноклассника Ирины Стороженко. У него такой же диагноз – ДЦП. Однако Польша начала строить инклюзивное общество еще в 90-х: мальчику посчастливилось учиться в обычной школе, получить образование и создать собственную семью. Цель цикла – показать важность принятия человека в обществе независимо от диагноза.

– Мы показываем, насколько сильно может отличаться жизнь двух ровесников, когда одна страна уже прошла путь инклюзии, а вторая – только начинает его, но все еще сопротивляется, – говорит журналистка. – Сопротивляются школы. Директоры не хотят брать дополнительную ответственность, ведь проще сказать «мы не можем». Наш проект – это призыв и желание показать, что нам всем нужно меняться. Проекция на жизнь ровесника из Польши – это та жизнь, которая могла бы быть у моего одноклассника, если бы мы начали реформировать образование и менять отношение к людям с инвалидностью, строя инклюзивное общество, в котором есть место для каждого.

Первый сюжет спецпроекта будет показан в эфире СТБ уже сегодня.

Источник

На улице Героев Труда ВАЗ врезался в столб Поражение "Металлиста 1925" Байкер сорвался с обрыва, сняв падение на видео Украина, победив Косово, продолжает борьбу за выход на чемпионат мира В Харькове задержали автомобильного вора

Лента новостей