Вятрович опять хочет декоммунизировать монумент «Родина-мать»

Вятрович опять хочет декоммунизировать монумент «Родина-мать»

Со щита киевского монумента «Родина-мать» должен быть убран герб Советского Союза, заявил директор украинского Института национальной памяти (ИНП) Владимир Вятрович в эфире телеканала «Прямой».

Снос самого монумента Вятрович не планирует.

«Очевидно, что никто этот памятник демонтировать не будет, но этот советский герб должен быть отстранен от общественного пространства. Или срезанием, или наложением», — сказал директор ИНП.

Кроме того, он раскритиковал киевские власти за то, что город отстает в проведении декоммунизации.

«Еще по крайней мере несколько названий, которые касаются коммунистического прошлого, в Киеве остаются и требуют переименования», — Вятрович.

Это не первая попытка Вятровича убрать герб Советского Союза со щита статуи — в 2016 году он уже обещал, что будет произведена «декоммунизация» монумента.

Напомним, мае прошлого года в Министерстве культуры заявили, что скульптура не подпадает под действие закона о «декоммунизации», и считают, что демонтаж герба СССР на монументе «Родина-мать» может нарушить действующее законодательство Украины об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах.

Справка «2000»

Монумент находится на территории «Музея истории Украины во Второй мировой войне» и является центральной фигурой музея, которая возвышается на склонах Днепра. Скульптура видна со всех отдаленных точек Киева. Высота скульптуры составляет 62 метра, общая высота с постаментом — 102 метра. В одной руке статуя держит 16-ти метровый меч, в другой щит с гербом СССР.

Источник

Бывший король Румынии Михай I скончался в Швейцарии в возрасте 96 лет В Киевском районном суде началось заседание по избранию меры пресечения подозреваемому, который насмерть сбил 17-летнего парня на Салтовском Шоссе В Харькове у мужчины изъяли боеприпасы Азино 777 - как играть в казино на деньги Легковушка догнала грузовик - авария на улице Шевченко

Лента новостей