09.11.2017 23:45

Вятрович может стать персоной нон-грата в Польше

Вятрович может стать персоной нон-грата в Польше

В министерстве иностранных дел Польши готовят «черные списки» украинцев, которым запретят въезд в страну. Имен тех, кто попал в список, называть не будут. Запрет станет сюрпризом на границе, когда эти персоны захотят въехать в Польшу, сообщает Dziennik.pl.
Издание ссылается на заявление министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, который рассказал о готовящемся списке и подчеркнул, что имена останутся в тайне.
«Согласно нашей информации, Польша не будет раскрывать украинской стороне имен. Хочется, чтобы каждый из списка сам убедился на границе, въедет он в Польшу или нет», — говорится в статье.

Официально никто этого не подтвердил, но журналисты узнали: в списке уже есть председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Он тоже слышал, что получил такой запрет, о чем сегодня написал на Фейсбуке. .
«Уже несколько лет являюсь персоной нон-грата в России. Сейчас, говорят, получил запрет въезда в Польшу. Меня больше беспокоит не ограничение собственного передвижения, а то, что демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией», — отметил Вятрович в своем посте.
В польском издании, между тем, отмечают, что у Украины портятся отношения с уже несколькими странами.
«Украина ухудшает отношения со своими соседями в регионе. В декабре не будет заседания Комиссии НАТО-Украина на уровне министров иностранных дел. Венгрия выступила против этого. Все меньше терпения к политике Киева и со стороны румынов», — отмечается в статье.

Источник

Представительница Харькова Элина Свитолина пробилась в четвертьфинал China Open, победив россиянку В Японии упростили визовые требования для украинцев В Испании поминают жертв террористических нападений Детали на все случаи жизни ВАЗ врезался в столб - авария на улице Мира

Лента новостей