23.02.2018 19:14

Вятрович: если Польша не изменит закон о бандеровской идеологии, историческая дискуссия невозможна

Вятрович: если Польша не изменит закон о бандеровской идеологии, историческая дискуссия невозможна

Сотрудничество в гуманитарной сфере между Украиной и Польшей может свестись к минимуму, а в области изучения истории и вовсе прекратиться, если поляки оставят без изменений недавно подписанный президентом Анджеем Дудой закон об Институте национальной памяти.

Об этом 23 февраля заявил Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, выступая с публичным отчетом.

«Если не будет изменен этот закон, то какая-либо историческая дискуссия между Украиной и Польшей фактически прекращается», — отметил Вятрович.

Он добавил, что обострение отношений с Польшей вызвано не влиянием России, а желанием некоторых политиков воспользоваться антиукраинскими настроениями в обществе. Вятрович подчеркнул, что лично ему в настоящее время путь в Польшу заказан, поскольку он придерживается именно тех взглядов, за которые, согласно новому закону, в этой стране введена уголовная ответственность.

Источник

Водитель BMW пытался обогнать Ланос, потерял управление и снес светофор - авария на ХТЗ На майские праздники из Харькова отправятся дополнительные поезда Девушку-водителя "Лексуса", который врезался в толпу людей на Сумской, доставили в суд Виновен. Допинг проба "Б" подтвердила прием допинга олимпийским атлетом России. Пойманный на допинге пошел в отказ Сегодня на Донбассе завершается АТО. После начала ООС въезд на территорию ОРДЛО ограничат

Лента новостей