Вятрович выяснил, на чем базируется российская государственность

Вятрович выяснил, на чем базируется российская государственность

Украинцы должны защищать свою историю от попыток России ее «приватизировать», заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью «Украинской правде».

«Сейчас мы видим планомерные попытки России приватизировать историю. Киевская Русь, Владимир, крещение, Вторая мировая война. Как нам защитить свою историю? Этим попыткам уже сотни лет. Россия начиналась как империя именно с этого. Она строила свою идентичность посредством украденной части украинской истории, вместо того чтобы искать собственные исторические корни», — подчеркнул он.

Напомним, ранее Владимир Вятрович заявил, что точкой отсчета украинской государственности необходимо признать Украинскую Народную Республику (1917–1921 гг.), при этом разговоры о пересмотре границ, «в которых она существовала» на момент признания современного Украинского государства в 1991 г., назвал «бессмыслицей».

Другие новости по теме: Вятрович: Великая Отечественная война — опасный советский миф

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Cамая холодная ночь в феврале. На Харьковщину пришли холода В Ватикане с 2018 года запретят продавать сигареты Укрзализныця начала онлайн-продажу билетов на поезда в Евросоюз В Дергачевском районе кошка убила ребенка Стало известно, сколько "санкционных" продуктов уничножили в России

Лента новостей