18.11.2017 23:26

Вятрович высказал мнение по поводу обострения отношений Украины и Польши

Вятрович высказал мнение по поводу обострения отношений Украины и Польши

Глава Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович заявил, что причиной напряженности между Польшей и Украиной является старый подход поляков, которые продолжают относиться к Украине, как к советской республике.

Об этом он заявил во время круглого стола «Украина и Польша. Поиск компромисса», передает Укринформ.

«Корнем проблемы является обретение Украиной своей субъектности как в международной политике, так и в политике исторической памяти. В том, что претензии наших соседей с Востока и Запада зашли так далеко, очевидно, есть вина и украинской стороны, которая очень долго после провозглашения независимости вообще не считала для себя важным вопрос исторической политики. Но сейчас ситуация в Украине кардинально поменялась», – считает Вятрович.

По его словам, в нынешнем споре Киев ведет себя более зрело, «тогда как поляки за почти 30 лет безопасного проживания подальше от России, теперь еще и под зонтиком НАТО, в качестве члена ЕС, до определенной степени впадают в инфантилизм».

Напомним, что Вятрович может стать персоной нон грата в Польше.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Украина отталкивает одного из последних союзников.

Источник

Украинский боксер из Феодосии нокаутировал соперника в 12-м раунде "Киевским тортом" по ямам. В областном совете рассказали когда отремонтируют дорогу Харьков-Змиев-Гороховатка Сотни миллионов на зоопарк и в разы меньше на медицину и образование. Распределение харьковского бюджета возмутило общественников и антикоррупционеров Смертельное ДТП в Чугуевском районе - не разминулись ВАЗ и Mazda Представлен "Денежный пояс" WBC, за который будут драться боксер и боец смешанных единоборств

Лента новостей