05.06.2018 19:18

Вятрович: все памятники маршалу Жукову в Украине подлежат демонтажу

Вятрович: все памятники маршалу Жукову в Украине подлежат демонтажу

Все памятники и мемориальные доски в честь маршала Георгия Жукова в Украине подлежат демонтажу, заявил директор Института национальной памяти (ИНП) Владимир Вятрович в письме в адрес депутата харьковского облсовета Дмитрия Булаха, которое последний опубликовал на своей странице в Facebook.

Булах обратился в Институт нацпамяти с вопросом, можно ли сносить памятные знаки в честь Жукова, и получил ответ, что можно.

Глава ведомства Владимир Вятрович уверен, что Жуков принимал участие в подавлении крестьянского восстания на Тамбовщине в 20-х годах прошлого века.

Также Жуков, по мнению Вятровича, «своими приказами обрек на уничтожение сотни тысяч украинцев, призванных в 1943 году».

Кроме того, Вятрович обвиняет маршала в том, что на организованных им учениях в Одесской области «от 45 до 60 тысяч солдат были подвергнуты действию радиации».

Глава ИНП подчеркнул причастность Жукова к подавлению восстания в Венгрии в 1956 году.

В целом советский маршал — «личность, которая причастна к установлению советской власти вооруженным путем». Поэтому его памятники «подлежат демонтажу, а объекты топонимики, названные в его честь — обязательному переименованию».

Отметим, что Вятрович почему-то не обвинил Жукова в разгроме дивизии СС «Галичина».

Напомним, что нападения на пямятники маршалу Жукову происходят с завидной регулярностью: в Харькове, Одессе, Киеве и других городах Украины.

Новости по теме: Вятрович считает, что войска СС — это еще не фашисты.

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На Корсике хозяин кафе стрелял в нудистов Начальника караула, охранявшего Юдаева, взяли под стражу Умер американский режиссер Тоуб Хупер Cвитолина пробилась в четвертьфинал в Майами Купить аккаунты для любых игр онлайн

Лента новостей