01.06.2018 21:49

Вышинский отказался от украинского гражданства и попросил защиты у Путина

Вышинский отказался от украинского гражданства и попросил защиты у Путина

Руководитель сайта РИА «Новости Украина» Кирилл Вышинский попросил защиты у Владимира Путина и заявил о желании выйти из украинского гражданства.

«Я обращаюсь к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять все необходимые меры для моего скорейшего освобождения, а также для предоставления мне правовой защиты», — сказал он в Херсонском суде, где рассматривается апелляция на меру пресечения для него.

Журналист сослался на то, что он гражданин Российской Федерации, и заявил о желании выйти из украинского гражданства.

Свои арест и содержание под стражей Вышинский назвал незаконными и потребовал прекратить преследование его близких.

«Отдельно я хочу поблагодарить международное сообщество за оказанное внимание к моей скромной персоне и внимание к ситуации с преследованием журналистов на Украине. Я уверен, что это в какой-то степени снижало давление не только на меня, но и на моих коллег», — сказал он.

Напомним, Вышинского задержали 15 мая возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Через два дня Херсонский городской суд постановил поместить журналиста на 60 дней под стражу без возможности внесения залога.

Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной. В МИД РФ отметили, что это произвол, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Обеспокоенность задержанием Вышинского выразили в ОБСЕ и Совете Европы.

Новости по теме: Был бы журналист

Читайте последние новости о свободе слова и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Пожар в Новой Водолаге. Погибли мать и двое детей ФСБ подтвердила задержание украинских рыбаков в Азовском море Хоккеист подрался с работником арены, чистившим лед В Польше девушка получила бутылкой по голове из-за украинского языка Покраска и уход за кожаными изделиями

Лента новостей