Вучич призывает сохранить дружеские отношения Украины и Сербии

Вучич призывает сохранить дружеские отношения Украины и Сербии


Президент Сербии Александр Вучич заявляет, что нужно продолжить развитие дружественных отношений между Украиной и Сербией. Он надеется, что отзыв украинского и сербского послов для консультаций в свои страны не приведут к дальнейшему осложнению, сообщает Novosti.rs.

«Отвечая на вопрос о том, ожидается ли новый дипломатический конфликт после того, как Киев пригласил своего посла из Сербии на консультацию и Белград сделал то же, Вучич сказал, что надеется: это не приведет к осложнению отношений. Он верит, что в скором времени конфликт удастся разрешить», — сообщает издание.
Как выразился Вучич, украинцы для сербов — дружественный народ, и такой же дружественный народ сербы — для украинцев. Президент отметил, что не будет комментировать чужие заявления, а соответствующие сербские органы выполняют свою работу.
«Важно продолжить развивать дружеские отношения, и если у меня будет такая возможность, я сделаю все, что смогу», — пообещал глава государства.
Напомним, отношения Украины и Сербии осложнились после антисербской и антироссийской критики, с которой выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Сербии Александр Александрович в балканских СМИ. Она вызвала возмущение в Сербии, где поведение посла названо «крайне недипломатичным» и «неприличным». Об этом сообщалось на официальном сайте Министерства иностранных дел РС.
После в сербской скупщине предложили выслать посла Украины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел консультации с Александром Александровичем 7 ноября. При этом в МИДе назвали новую проблему, связанную с Сербией: контакты представителей этой страны с оккупированным Крымом.
Вчера Сербия вызвала своего посла из Киева для консультаций.

Источник

Сколько на АЗС сегодня стоит топливо Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса Турция ввела запрет на прием кораблей из оккупированного Крыма под любыми флагами Боксеру муэй-тай проломили голову, но он все равно хотел продолжать драться Борьба за сухой подъезд. Жильцы одного из домов по проспекту Людвига Свободы жалуются на плачевное состояние техэтажа

Лента новостей