Все шахты ГП «Первомайскуголь» обесточены из-за долгов по электроэнергии

Все шахты ГП «Первомайскуголь» обесточены из-за долгов по электроэнергии

Государственное предприятие «Региональные электрические сети» из-за долгов 2 апреля отключило от электропитания все шахты ГП «Первомайскуголь». Об этом на странице в Facebook сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Ситуация критическая, не работают даже подъемные машины в шахтных стволах. При этом, например, на шахте «Горская» под землей, на глубине более 1000 метров, остается 240 горняков. Электроэнергия подается по запасному кабелю только для обеспечения проветривания и откачки воды», — сообщил Михаил Волынец.

Позднее Волынец сообщил, что электричество включили на 80 минут, и подняли на поверхность всех шахтеров.

«Но вопрос о контроле рудничной атмосферы, откачки воды из выработок и сохранности технического оборудования остается открытым. Для этого нужны люди, которые будут контролировать эти процессы. Как только морозы закончились, сразу начались отключения электроэнергии на государственных шахтах», — написал глава профсоюза.

Напомним, в феврале председатель Львовской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Олег Турчин заявил, что в стране сложилась абсурдная ситуация: производятся закупки угля за рубежом, а свои собственные шахты никто не развивает, и отрасль бедствует.

В октябре прошлого года горняки шахты «Родинская» отказывались подниматься на поверхность.

8 октября шахтеры ГП «Мирноградуголь» также бастовали, требуя выплаты задолженности по заработной плате. Тогда общая задолженность по зарплате горняков в Украине составляла около полумиллиарда гривен.

Позже на шахте «Украина» ГП «Селидовуголь» началась забастовка— горняки отказались спускаться под землю, пока им не выплатят долги по зарплате.

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а так же Telegram.

Источник

Во французском музее более половины картин оказались подделками Один - в нокдауне, другой - в нокауте. Боксеры одновременно ударили друг друга В Казахском зоопарке из-за прорыва трубы с кипятком погибли десятки животных В РФ мужчина в центре города достал из машины труп и попытался застрелиться Фараон казино — выбирайте только лучшее

Лента новостей