12.08.2019 15:26

Все черное: в Якутии «черные археологи» раскапывали город, вымерший от черной оспы в XIX веке

Все черное: в Якутии «черные археологи» раскапывали город, вымерший от черной оспы в XIX веке

Нелегальных копателей, вымершего от чёрной оспы, города в Якутии, привлекли к административной ответственности.

В Якутии (РФ) суд признал виновными двух «черных археологов», которые проводили опасные раскопки в городе Зашиверск, население которого полностью вымерло в 1880 году от чёрной оспы.

Об этом сегодня проинформировали в якутском департаменте по охране объектов культурного наследия.

Нарушители признались, что, действительно, проводили раскопки, используя при этом металлоискатели.

Учёные уверены, что если вирус указанной болезни высвободить из подобных древних захоронений, возникает высокая вероятность её повторной вспышки.

Город Зашиверск, расположенный за Полярным кругом, на реке Индигирка, был основан в 1639 году русскими казаками, но из-за эпидемии оспы в 1880-м году прекратил своё существование.

Для справки - в России за археологические правонарушения назначают денежный штраф от 2000 и выше рублей, а также конфискацию найденных предметов и оборудования, которое было использовано при раскопках.

Источник

Глава Samsung получил пять лет тюрьмы В Чугуеве мужчина выкинул друга из окна В Украине функционировали центры по оформлению двойного гражданства - СБУ Глава СБУ: Россия при помощи завербованных топ-чиновников влияет на политические процессы в Украине 8 лет лишения свободы и освобождение в зале суда. Обвинительный приговор Сергею Юдаеву

Лента новостей