18.07.2018 14:44

Всемирный банк: с 2014 года число бедных в Украине выросло

Всемирный банк: с 2014 года число бедных в Украине выросло

По сравнению с 2014 г. уровень нищеты в Украине повысился на 10%, за чертой бедности оказалась четверть населения страны.

Об этом на пресс-ланче, состоявшемся 17 июля в Харькове, заявила Сату Кахконен — директор Всемирного банка по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы.

«Экономический кризис, начавшийся в Украине в 2014 г., привел к тому, что уровень бедности сейчас выше, чем пять лет назад. Если в 2014 г. за чертой бедности жили 15% населения Украины, то сегодня — 25%», — отметила она.

И это невзирая на то, что за указанный период Всемирный банк вложил в Украину больше, чем в любую другую страну, — 5,5 млрд долл.

Сату Кахконен отметила, что Украина имеет значительный экономический потенциал — выше, чем у Индонезии, Грузии, Румынии или Польши. Однако попытки реализовать его разбиваются об ущербную экономическую политику государства, которая «отстала на 20 лет». Это привело, кроме прочего, к ухудшению инвестиционного климата.

«Трудно убедить инвесторов сегодня вкладывать деньги в Украину. Есть проблемы и на макроэкономическом уровне: государственный долг Украины очень большой и не уменьшается до того уровня, который планировали раньше. Также есть риски, связанные с инфляцией, а она связана с ростом зарплаты вдвое и увеличением субсидий, в результате чего невозможно удержать потребительский спрос на фоне роста цен», — сказала директор Всемирного банка.

Тем не менее, по словам Кахконен, положение еще можно исправить.

«Есть реальный путь выхода из кризиса. Это завершение начатых и реализация новых реформ, будь то сфера здравоохранения, создание Высшего антикоррупционного суда, независимых наблюдательных советов в госбанках — а это половина всего банковского сектора страны, — чтобы кредиты не расходились по «своим» людям. Украина сделала шаг в реформировании разных сфер, и ей нельзя останавливаться», — подчеркнула она.

Напомним, инфляция в Украине в разы выше, чем у соседей по бывшему СНГ и до десяти раз превышает инфляцию в Испании, Чехии и Франции.

По прогнозам Всемирного банка, в следующем году инфляция в Украине достигнет 10%.

Другие экономические новости: В текущем году Украина должна выплатить по внешним долгам 3,81 млрд долларов

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Пропавшего около двух недель назад харьковчанина нашли Новый проект резолюции по Сирии внесен в Совбез ООН У главы Нацполиции появился восьмой заместитель Кернес требует взять под охрану монументы и братские могилы борцов с фашизмом Два человека пострадали в аварии на Целиноградской

Лента новостей