10.01.2018 17:34

Всемирный банк прогнозирует в текущем году рост ВВП в Украине в 3,5%

Всемирный банк прогнозирует в текущем году рост ВВП в Украине в 3,5%

Всемирный банк предсказывает Украине стабильный экономический рост до 2020 года.
112 Украина, ссылаясь на доклад Всемирного банка (ВБ) о перспективах мировой экономики пишет, что согласно прогнозу ВБ, рост ВВП Украины в текущем году достигнет 3,5% с перспективой в следующие 2 года достичь отметки в 4%. В докладе наша страна классифицируется, как развивающаяся страна-экспортер товаров, помимо нефти и газа. Утверждается, что рост экономики ослабился, в сравнении с другими странами Европы и Центральной Азии, из-за торговой блокады части территорий, вследствие чего упали добыча полезных ископаемых и производство электроэнергии.
Ожидается, что рост экономики Украины (в среднесрочной перспективе до 4%) будет связан с постепенным снижением геополитической напряженности. Среди факторов риска названа эскалация напряженности на востоке страны, (что негативно скажется на интересе инвесторов, как следствие – начнутся перебои с финансированием из Евросоюза и других стран в период бюджетного цикла) и вложения госсредств в проблемные банки.
В целом, доклад указывает на снижение темпов экономического роста развитых стран в текущем году до 2,2%, что связано с закрытием многими банками посткризисных программ финансового стимулирования и смены приоритетов: рост объемов инвестиций заменится на их стабилизацию. При этом в странах с развивающейся и формирующейся рыночной экономикой темпы экономического роста в этом году повысятся, в среднем, до 4,5%, благодаря восстановлению деловой активности стран-экспортеров сырья.
Напомним, внешний долг Украины на 1 октября 2017 года составил 117, 350 млрд долл.

Источник

МВД предложил Раде изменить ПДД: увеличить штрафы и наказания, снизить скорость передвижения В Харькове появится памятник Ивану Сирко Наркобизнес в Харькове Одежда для крупных мужчин На пляже в оккупированной Евпатории прохожий случайно раскопал древнюю могилу

Лента новостей