13.12.2017 15:55

ВР изменила налогообложение прибыли упрощенцев

ВР изменила налогообложение прибыли упрощенцев

Порядок налогообложения дивидендов, которые выплачиваются плательщиками единого налога, в том числе и аграриями, в пользу собственников, переведен на общие основания.
Верховная Рада приняла во втором чтении закон №67776-д о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины. Большая часть изменений в Налоговом кодексе должна вступить в силу с 1 января 2018 года, пишет Страна:
«Законопроект предполагает изменение подхода к налогообложению дивидендов, которые выплачиваются плательщиками единого налога. Так, предусматривается освобождение «единщиков» от авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов. Вносятся изменения в ст. 297 Налогового кодекса в отношении обязанности плательщиков единого удерживать налог на доходы нерезидентов (так называемый «налог на репатриацию») при выплате нерезидентам-юрлицам доходов, источником происхождения которых является Украина», - прокомментировал принятые изменения партнер, руководитель отдела налогообложения и юридических услуг компании Ernst & Young в Украине Владимир Котенко.
По его словам, логично не применять к плательщикам единого налога авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов, потому что они не являются плательщиками данного налога:
«Теперь дивиденды, полученные от плательщиков единого налога украинскими акционерами, будут облагаться налогом на общих основаниях. До этого полученные дивиденды не облагались налогом из-за специальных положений Налогового кодекса, которые планируется отменить одновременно с отменой авансового взноса для плательщиков единого налога. Если акционером или участником предприятия, уплачивающего единый налог, является нерезидент, то при выплате дивидендов акционеру-нерезиденту налогоплательщик должен уплатить налог на доходы нерезидентов – по ставке 15% либо предусмотренной соответствующей конвенцией об избежании двойного налогообложения. Указанные изменения будут релевантны для всех плательщиков единого налога, выплачивающих дивиденды своим акционерам, в том числе для налогоплательщиков-аграриев, которые имеют в составе своих акционеров как резидентов, так и нерезидентов», - подвел итог Котенко.
Известно так же, что изменения в Налоговый кодекс коснулись правил трансфертного ценообразования (ТЦО):
«До текущего времени нельзя было говорить о больших успехах инструментария ТЦО в борьбе с уклонением от налогообложения. Не было значительного количества доначислений за нарушения в сфере ТЦО. При этом налогоплательщиками декларировались достаточно незначительные суммы самостоятельных ТЦО корректировок», - пояснил руководитель отдела налогообложения и юридических услуг компании Ernst & Young в Украине, и добавил, что судить о том насколько успешными оказались попытки изменения правил с целью борьбы с уклонением от уплаты налогов в этой сфере, покажет практика.
Напомним, ГФС считает, что пора отменить «упрощенку» и единый налог.

Источник

Ляшко рассказал, как выиграл 570 тысяч гривен Россия просит открыть в Украине 4 избирательных участка для выборов президента РФ В Запорожье полицейские стреляли в мужчину с топором (видео 18+) В Харькове расширят перечень льготников для бесплатной установки счетчиков В суде рассматривают апелляцию по делу Дронова

Лента новостей