Врачи-инфекционисты бьют тревогу: без прививок эпидемии кори и дифтерии неизбежны

Врачи-инфекционисты бьют тревогу: без прививок эпидемии кори и дифтерии неизбежны

В Украине стремительно растет количество заболевших корью. По данным Минздрава, по стране уже более 2 тыс. случаев (в 70 раз больше, чем в прошлом году!), а двое детей в Одесской области умерли. Больше всего заболевших в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях. Инфекционисты говорят: ситуация критична и грозит эпидемией.

Причин вспышки заболевания в Украине специалисты называют пять. Главная — недоверие пациентов к прививкам и, как результат, сверхнизкий уровень вакцинирования. А также — халатное отношение чиновников к проблеме вакцинации: в стране периодически возникает дефицит вакцин и практически нет контроля за графиком прививок.

«С 2008-го по 2016 г. процент вакцинированных людей в стране упал в разы: например, от кори — с 98% до 45%; АКДС (от коклюша, дифтерии и столбняка) — с 90% до 19%; а гепатита В у нас вообще никто не боится. На сегодняшний день можно смело сказать: вакцинальная кампания провалена по всем параметрам, и скоро мы увидим не только корь со смертностью 1 к 1000 (когда из каждой тысячи заболевших один умрет), но и дифтерию со смертностью 1 к 10–20», — считает Евгений Щербина, доктор-инфекционист Харьковского детского медцентра «Мама-врач».

Кроме того, отметил медик, для кори характерна цикличность, и сейчас как раз период повышения заболеваемости, которое случается раз в пять — семь лет. «К этому подключилась и мощная вспышка кори в Румынии, которую подхватили украинцы из-за мизерного процента привитых», — объясняет Щербина.

Чтобы защититься от кори, нужно сделать две прививки.

«Если до шести лет ребенку ввели только одну порцию, вероятность заразиться снижается до 3–7%, но риск остается. Поэтому обязательно нужно две. Бельгийская вакцина — самая качественная, лучше ее против кори, краснухи и паротита нет ничего, — рассказывает Щербина. — Эта прививка очень легко переносится, но через 1–2 недели может дать небольшое повышение температуры и сыпь, которые в течение суток-трех проходят. А вот индийская вакцина АКДС действительно иногда дает высокую температуру, но инвалидом ребенка она не сделает».

Источник

В Харькове женщина попала под трамвай В Харькове у соратницы Кернеса проводят обыски Где сегодня в Харькове нет воды Американский патрульный самолет провел разведку возле аннексированного Крыма В Госдуме России открыли супермаркет

Лента новостей