11.12.2017 13:14

Впервые с 2010 года отмечен рост объема продаж вооружений, лидируют США и РФ

Впервые с 2010 года отмечен рост объема продаж вооружений, лидируют США и РФ

По данным исследования Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), американские компании увеличили свою долю в объеме мировых продаж вооружения на 4%, российские – на 3,8%, однако темпы увеличения объемов продаж последних замедляются.
Согласно данным исследования SIPRI, в 2016 году общий объем продаж вооружений и военных услуг военно-промышленными компаниями из Топ-100 крупнейших военных производителей сотсавил 374,8 млрд долл США. В период с 2015 года по 2016 год общий объем продаж вооружений увеличился на 1,9%, а в сравнении с данными 2002 года – на 38%. Отмечается, что за последние 5 лет – это первый год роста продаж оружия в рейтинге Топ-100 SIPRI, пишет УНН.
Общий объем продаж американскими оружейными компаниями из списка Топ-100 вырос на 4% в 2016 году и составил 217,2 млрд долл. В качестве причин такого роста SIPRI называет военные операции США за рубежом и приобретение крупных систем оружия другими странами.
«С приобретением компании Sikorsky, что выпускает вертолеты, в конце 2015 года и увеличением объемов поставок боевых самолетов F-35, Lockheed Martin сообщил о значительном росте продаж оружия в 2016 году», - рассказала директор программы вооружений и военных расходов SIPRI доктор Од Флеран.
Касаемо совокупного объема продаж российских оружейных компаний, вошедших в Топ-100 SIPRI, отмечается рост в 3,8% (26,6 млрд долл США) в 2016 году. В общем объеме мировых продаж систем вооружений доля российских компаний – 7,1%.
«Экономические трудности, с которыми столкнулась Россия в 2016 году, способствовали замедлению темпов роста продаж вооружений российскими компаниями», - отмечают в SIPRI.
Некоторые западноевропейское компании так же нарастили продажи в прошлом году, за счет высокого спроса на оружие в Европе, Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии:
«Рост продаж оружия в Германии на 6,6% в 2016-м связан в основном с увеличением продаж компаний Krauss-Maffei Wegmann (12,8%), что производит бронированные транспортные средства, и Rheinmetall (13,3%) - производителя наземных систем», - говорят специалисты Стокгольмского международного института исследований проблем мира. При этом отмечается, что значительный рост продаж среди европейских компаний показали оружейные компании Великобритании и Германии, в то время, как в трансъевропейских, французских и итальянских компаниях продажи снизились.
В категории «новые компании» отмечается доминирование оружейных брендов Южной Кореи, совокупный объем продаж которых увеличился на 20,6% в 2016 году, и составил 8,4 млрд долл. SIPRI уточняет, что в категорию «новых или развивающихся производителей вооружений» входят компании из Бразилии, Индии, Южной Кореи и Турции.
В категории «другие традиционные производители» (из Австралии, Израиле, Японии, Польши, Сингапуре и Украины) в 2016 году сократили совокупный объем продаж на 1,2%, на что в значительной степени повлияло сокращение объемов продаж японских оружейников на 6,4%.
Напомним, США продают Украине летальные виды оборонительных вооружений с 2016 года. Литва намерена поставить в Украину автоматы, пулеметы, противотанковое оружие, боеприпасы и технику на1,93 млн евро.

Источник

Играй или умри: названо лучшее оружие против смертельной игры "Красная сова" Украина готова обменять 306 боевиков на 74 украинских пленных - Тандит На Харьковщине мужчина довел товарища до реанимации Завтра в Харькове ожидается дождь с грозой Нацсовет проверит "Интер" из-за скандального концерта к 9 мая

Лента новостей