Во Франции открыли памятник Гагарину

Во Франции открыли памятник Гагарину

В городе Монпелье на юге Франции 5 октября торжественно открыли памятник первому космонавту Юрию Гагарину.

Об этом сообщило РИА «Новости».

Бронзовая скульптура высотой почти три метра установлена на мосту, также названном в честь Гагарина. Мост новый, его открыли прошлой весной. «Мост имени Юрия Гагарина — первого человека в космосе», — гласит закрепленная на сооружении табличка.

Во Франции открыли памятник Гагарину

Памятник Гагарину в Монпелье — точная копия скульптур, установленных в этнографическом парке ЭТНОМИР в Калужской области, перед музеем космонавтики в Калуге и у здания первой штаб-квартиры НАСА в Хьюстоне. «Мы хотели, чтобы имя Юрия Гагарина было связано с этим произведением искусства, чтобы наш город украшала эта статуя, которая воздает дань уважения пионерам космоса, которые столько сделали для науки», — заявил на церемонии открытия мэр Монпелье Филипп Сорель.

Источник

Киевское "Динамо" расписало результативную ничью против итальянского "Лацио" Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний После победы в эстафете у самой титулованной спортсменки в истории зимних Олимпиад стало 13 олимпийских медалей На Харьковщине шесть часов ликвидировали масштабный пожар в хозяйственной постройке Игровые азартные 3D-слоты от лучших авторов

Лента новостей