03.12.2017 14:17

Во Львове разрушили памятник коммунисту Великановичу

Во Львове разрушили памятник коммунисту Великановичу

В субботу, 2 декабря, неизвестные разрушили памятник коммунистическому деятелю Юрию Великановичу, установленный во Львове в 1982 году.

Об этом сообщают «Украинские новости».

По словам представителя патрульной полиции Львова, монумент размещался у входа в парк «Железные воды».

Неизвестные сбросили памятник с постамента, а затем сделали на нем надпись красной краской «Комуняку геть».

Сейчас на месте инцидента работают сотрудники Сиховского районного отделения полиции.

Отметим, что уже не первая попытка повредить монумент. Памятник несколько раз обрисовывали, а в 2015 году даже пытались отпилить ему голову.

Во Львове разрушили памятник коммунисту Великановичу

Справка «2000»

С лета 1936 — боец интернациональных бригад в Испании во время национально-революционной войны испанского народа 1936—1939.С июля 1937 года — в роте имени Тараса Шевченко.

В печати интернациональных соединений выступал со статьями и корреспонденциями на польском, испанском, украинском языках о жизни и творчестве Тараса Шевченко, о боевом пути роты («Тарас Шевченко», «Украинцы в интернациональных бригадах», «Тарас Шевченко на Арагонском фронте» и прочие).

В 1982 году, во Львове Юрию Великановичу был установлен памятник работы Теодозии Брыж, а одна из улиц получила его имя (переименована властями после обретения независимости в 1991-м году).

Источник

Выдающийся биатлонист объявил о завершении спортивной карьеры Манафорт сдался ФБР Украинцы разочарованы скидками в разрекламированную «черную пятницу» Троллейбусы №11 и 27 временно изменили маршрут Умер голливудский комик

Лента новостей