28.11.2017 10:13

Волкер: последняя встреча с Сурковым была «шагом назад»

Волкер: последняя встреча с Сурковым была «шагом назад»

По мнению спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера, его встреча с помощником президента России Владиславом Сурковым, прошедшая в Белграде 13 ноября, стала «шагом назад» в плане договоренностей по размещению охранной миссии ООН в Донбассе.

Об этом Волкер заявил 27 ноября в интервью газете Politico, передает ТАСС.

«Сейчас я считаю, что россияне выступили с этим предложением с целью начать данную дискуссию. Они хотели вступить в диалог о том, какими должны быть эти миротворческие силы», — сказал Волкер, комментируя несогласие РФ с американским вариантом решения проблемы — размещением миссии ООН на всей территории самопровозглашенных республик вплоть до границы с РФ.

«Наша третья встреча с Сурковым была шагом назад. Они вновь вернулись к своему первоначальному предложению. Не знаю, каким после этого будет следующий шаг. Возможно, это произошло по совершенно другим причинам, не имеющим отношения к Украине», — отметил спецпосланник.

Напомним, первоначально Россия предлагала разместить миротворцев ООН на линии соприкосновения для защиты наблюдателей ОБСЕ.

По мнению Волкера, конфликт на юго-востоке Украины, скорее всего, не будет разрешен в течение 2018 года. «Я бы сказал, что это будет происходить с долей вероятности в как минимум 80%», — ответил он на вопрос, будут ли столкновения на линии разграничения через год в это же время.

«Нам нужно предпринять все усилия для того, чтобы разрешить это. И мы должны реально осознавать, что это будет сложно», — заключил Волкер.

Как сообщалось, в этом же интервью Курт Волкер заявил, что президент США Дональд Трамп видит разрешение конфликта на востоке Украины в том, чтобы Киев территории самопровозглашенных республик вернулись в состав страны.
Отметим, что 26 ноября The Washington Post со ссылкой на Курта Волкера сообщила, что Белый дом настаивает на том, чтобы в случае размещения на востоке Украины охранной миссии ООН в ее состав не вошли граждане РФ. Волкер также заявил, что миротворческий контингент должен иметь доступ к украинско-российской границе.

Волкером Владислав Сурков сообщил, что из 29 предложений США о миротворческой миссии ООН в Донбассе российская сторона сочла приемлемыми только 3.

Согласно релизу посольства США в России, последняя встреча выявила разность концепций сторон по стабилизации в Донбассе.

Источник

Как обстоят дела на автомобильном рынке Украины в 2018 году® Обезьяны дороже людей. Бюджетные странности от горсовета В Facebook рассказали о сканировании личных сообщений пользователей Безвизом с Евросоюзом воспользовались почти 300 тысяч украинцев В Харьковском районе на АЗС неизвестные совершили разбойное нападение на оператора

Лента новостей