03.03.2018 19:46

Волкер назвал вероятный состав миссии миротворцев ООН

Волкер назвал вероятный состав миссии миротворцев ООН

В США не исключают участия Организации Договора о коллективной безопасности в потенциальной охранной миссии ООН в Донбассе.

Такое заявление сделал спецпредставитель Соединенных Штаптов по Украине Курт Волкер, передает ТАСС.

«Что касается возможного применения сил НАТО (в такой миссии), то у нас не было никакого серьезного разговора с Россией относительно того, какие страны составляли бы миротворческий контингент (на востоке Украины). Но я бы сказал, что, безусловно, наше (американское) предположение заключается в том, что этот список стран не может включать Россию, не может включать Украину. Думаю, Россия бы настаивала на том, что он (также) не может включать Соединенные Штаты», – заявил американский дипломат.

При этом он высказал предположение, что «этот перечень стран не может включать Россию и Украину».

«Я думаю, что Россия будет настаивать на невключении США. Но мы не говорили о других странах. И я думаю, что вероятно будет определенный интерес с российской стороны относительно привлечения одной или двух стран из ОДКБ, как Казахстан, например, которая не ставится под сомнение, но потом, я думаю, также открываются двери для других, среди которых должны быть некоторые страны НАТО, которые будут приемлемыми для России», – отметил Волкер.

Напомним, Юлия Тимошенко после возвращения из США рассказала о планах администрации США относительно Донбасса.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что закон о реинтеграции Донбасса не исключает силового возвращения самопровозглашенных республик под контроль Украины и, более того, создает для этого необходимые условия.

В свою очередь президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия не возражает против размещения миротворческой миссии ООН на всей территории самопровозглашенных республик Донбасса, но договариваться об этом придется с их руководством.

Источник

Вопиющая симуляция Украина попросила Россию экстрадировать подозреваемого в организации убийства Вороненкова Сборная Франции отобралась в финальную часть ЧМ-2018 по футболу На Алексеевке дерево упало на припаркованные автомобили (обновлено) Избили и ограбили. Преступление в Волчанском районе

Лента новостей