24.12.2019 21:22

Вода, растения в городе и другое: за что 40 ученых получили госпремии

Вода, растения в городе и другое: за что 40 ученых получили госпремии

Молодые украинские ученые получили государственные премии за свои научные разработки. Они касаются проблем экологии и не только.
По приказу президента Украины Владимира Зеленского, денежные вознаграждения вручены 40 исследователям, в том числе, работающим в Национальном техническогом университете «Днепровская политехника, Украинском государственном химико-технологическом университете и Криворожском ботаническом саду НАН Украины.
Об этом сообщает департамент образования и науки Днепропетровской ОГА.
«В 2019 году на конкурс было подано около 60 работ от молодых ученых со всей Украины. Из них 40 отмечены государственными премиями. Получили их и представители научных учреждений Днепропетровщины. Традиционно в лидерах —прикладные научные разработки», — говорится в сообщении.
Отмечается, что размер премии 40 тыс. гривен. Отмечены работы сотрудницы Криворожского ботанического сада, которая исследовала «физиологическую устойчивость растений в культурфитоценозах промышленных городов». Также награжден и коллектив авторов из «Днепровской политехники» за работу, посвященную «эффективной интеграции электротранспорта в инфраструктуру населенных пунктов Украины».

Премию заслужило и исследование «Новые высокоэффективные методы очистки воды от растворимых и нерастворимых загрязнителей», которое провел коллектив ученых из Украинского государственного химико-технологического университета и Киевского политехнического института им. И. Сикорского.

Всего с 2001 года премии получили 607 молодых украинских ученых.

Источник

Вице-премьер спрогнозировал, когда в Украине начнется отопительный сезон Ограбление по-канадски: воры вернули украденный мотоцикл заправленным и отремонтированным "Самый презираемый бизнесмен" в США приговорен к семи годам тюрьмы Нобелевский комитет объяснил, почему редко награждают женщин Играть в слот Marco Polo - яркие эмоции на сайте Vulkanplatinum

Лента новостей