Власти Гибралтара отказались задерживать иранский танкер Grace 1

Власти Гибралтара отказались задерживать иранский танкер Grace 1

Гибралтар в воскресенье отклонил запрос США об аресте иранского танкера Grace 1. Федеральный суд в Вашингтоне в пятницу, 18 августа выдал ордер на арест танкера, перевозящего нефть и почти 1 миллион долларов. Вашингтон пытается арестовать Grace 1 на том основании, что оно связано с Иранским корпусом исламской революционной гвардии (IRGC), признанной террористической организацией, и обвинениями в финансовых махинациях, финансировании терроризма и отмывании денег.

"Невозможность центрального органа исполнить ордер является результатом действия законодательства Европейского союза и различий в режимах санкций, применяемых в отношении Ирана в ЕС и США", - говорится в заявлении правительства Гибралтара. "Режим санкций ЕС против Ирана, который применяется в Гибралтаре, гораздо уже, чем в США", - добавили в нем.

Председательствующий судья Верховного суда Гибралтара Энтони Дадли сообщил, что иранская сторона в официальном письменном обязательстве исключила поставки нефти танкером в Сирию. Таким образом, оснований для дальнейшего задержания судна не было, отметил в четверг глава правительства Гибралтара Фабиан Пикардо.

Он сообщил, что иранская сторона в официальном письменном обязательстве исключила поставки нефти танкером в Сирию. Таким образом, оснований для дальнейшего задержания судна не было, отметил в четверг глава правительства Гибралтара Фабиан Пикардо.

Британские королевские морские пехотинцы задержали судно в Гибралтаре в июле по подозрению в том, что оно везло нефть в Сирию в обход санкций ЕС.

15 августа Верховный суд Гибралтара позволил танкеру Grace 1 покинуть британскую территорию, однако судно до сих пор остается там, сообщает УНИАН.

Источник

Транспортировка живой рыбы Гол за 0,1 секунды до сирены Совершен налет на дом футболиста киевского "Динамо" Олега Гусева Дешево но опасно или дорого но законно. За что аграрии и пилоты готовы рисковать Дома по нескольким улицам в центре Харькова - без тепла. В чем причина и когда батареи станут горячими?

Лента новостей