Вклады украинцев в Сбербанке СССР предлагают пустить на оплату коммуналки, лекарств и учебы внуков

Вклады украинцев в Сбербанке СССР предлагают пустить на оплату коммуналки, лекарств и учебы внуков

В Верховной Раде снова предлагают проиндексировать замороженные выплаты украинцам по вкладам в Сбербанке СССР и направить их на оплату коммунальных услуг, лекарств и учебы, так как выдать их наличными «денег нет».

Соответствующий законопроект №7349 от 30 ноября предлагает установить новый механизм компенсации — в форме списания со счета владельца, сообщает UBR.

Выплаты предлагают направить на следующие цели:

  • погашение задолженности по оплате коммунальных услуг;
  • оплата медицинских услуг, покупка лекарств в государственных и коммунальных аптеках;
  • оплата обучения детей и внуков в ПТУ и вузах;
  • покупка негазовых / неэлектрических котлов, приобретение энергоэффективного оборудования / материалов для утепления домов.

Также предлагается провести индексацию средств, подлежащих компенсации.

Однако в документе не указывается, откуда взять деньги на эти выплаты.

Напомним, что подобное предложение вносили в парламент в прошлом году, но тогда проект №4946 раскритиковали в антикоррупционном комитете Рады. Там пояснили, что инициатива ограничивает права граждан свободно распоряжаться средствами.

Общий объем вкладов, подлежащих компенсации, оценивается в 130 млрд грн. В последний раз выплаты долгов Сбербанка СССР в Украине осуществлялись в 2012 г. Тогда Ощадбанк выплатил 5,3 млн вкладчикам и их наследникам около 4,5 млрд грн. Возобновить выплаты компенсаций по вкладам Сбербанка СССР «папередники» собирались осенью 2013 г.

Всего же украинцам компенсировали около 15,2 млрд грн.

В июле прошлого года министр финансов Александр Данилюк в эфире «Еспресо.TV» заявил, что в ближайшие годы правительство не сможет проводить такие выплаты из-за дефицита средств.

Читайте в «2000» материал по теме: Благоприятный момент для расчетов с вкладчиками уже наступил

Источник

Нардеп рассказал, кем был расстрелянный в Харькове водитель иномарки (ФОТО 18+) «Это было моментально. Когда мы вышли из машины, сбежалось много людей» - пассажир Фольксвагена «Туарег» дала показания суду Захват "Укрпочты": Освобожденный мальчик рассказал об удержании в заложниках Канадский аэропорт нанял двоих котов, чтобы успокаивать встревоженных пассажиров "Металлист 1925" победил команду первой лиги украинского футбола

Лента новостей