15.06.2018 21:26

Вирус Petya: атаковал житель Никополя

Вирус Petya: атаковал житель Никополя

В Никопольский горрайонный суд Днепропетровской области 11 июня поступило для рассмотрения уголовное производство, связанное с масштабными кибератаками вируса Petya, пишет Украинская правда. Обвиняемым в деле значится некий гражданин Н.

Как сообщили в суде, это гражданин Украины, уроженец Российской Федерации, проживающий в городе Никополе Днепропетровской области.

Издание проанализировало расписание судебных заседаний и сделало вывод, что речь идет о Сергее Неверове, которому вменяется преступление по ч. 1, ст 361-1 Уголовного кодекса Украины (создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт).

На сегодня уже было назначено подготовительное заседание, но на электронный адрес суда Н. прислал заявление «о невозможности прибыть... в связи с чем просил… перенести слушания на другую дату». Они состоятся 27 июня.

Напомним, 27 июня прошлого года хакерские атаки заблокировали компьютерную систему Кабмина, пострадал документооборот Чернобыльской АЭС, была парализована работа банков и предприятий. За дешифровку файлов на зараженных компьютерах злоумышленники требовали перечисления выкупа, эквивалентного 300 долл., в биткоинах на электронный кошелек.

В Украине атаку вируса Petya сначала связали с деятельностью спецслужб Российской Федерации. Однако потом глобальная кибератака затронула даже США и Израиль. Британская The Daily Telegraph назвала наиболее пострадавшими от хакеров странами Украину, Россию, Польшу, Италию, Германию и Беларусь.

Читайте последние новости о событиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Состояние Цукерберга уменьшилось на $3 млрд после заявления об изменениях в ленте новостей Facebook Трамп: режим в КНДР долго не протянет Огромный флаг, патриотическое шествие и казацкие истории: в Харькове отмечают 14 октября При проверке водителя на алкоголь остановленная полицией водитель-понятая оказалась пьянее Элина Свитолина вылетела в четвертьфинале Australian Open

Лента новостей