Взрывные дела: сколько, кого и чем взрывают в Киеве и по всей Украине

Взрывные дела: сколько, кого и чем взрывают в Киеве и по всей Украине


С января по ноябрь в столице Украины полиция расследовала три десятка криминальных подрывов, из них только два были квалифицированы как теракт. Об этом ообщает РБК-Украина со ссылкой на Главное управление Национальной полиции в Киеве.

Для этих взрывов в столице использовались пиротехнические устройства (в 9 случаях), промышленные (в 18 случаях) и самодельные взрывные устройства (тоже 9 раз). При этом 13 уголовных производств открыто за хулиганство, по пяти расследуется умышленное убийство и два взрыва признаны террористическими актами.

Как напоминает агентство, всего по Украине в этом году в полицию поступило 200 сообщений о криминальных взрывах. Рекордсмены по такой статистике — Киев, Киевская, Днепропетровская, Донецкая и Харьковская области. Травмировано взрывами 137 человек, 36 из которых скончались. Самые распространенные взрыватели — гранаты РГД-5 и Ф-1, хотя не обошлось и без применения гранатометов, снарядов и самодельных устройств.
Напомним, 25 октября в Киеве произошел мощный взрыв поблизости от телеканала «Эспрессо», где погибли два человека и были ранены трое, среди которых народный депутат Украины Игорь Мосийчук.

Источник

Массовая драка в украинском хоккее. Полевые игроки подрались с соперниками на скамейке В Генпрокуратуре РФ рассказали, как Янукович попросил об убежище В центре Москвы заметили спорткар с гербом Украины на капоте В Харькове умер судья апелляционного суда Бывший футболист харьковского "Металлиста" трудоустроился в Латвии

Лента новостей