09.09.2018 18:44

Ветераны войны с Югославией перекрыли путь кортежу президента Сербии

Ветераны войны с Югославией перекрыли путь кортежу президента Сербии

Ветераны албанской Освободительной армии Косово заблокировали президентский кортеж на дороге, следующей в село Бане. На пути Александра Вучича оказались грузовые машины, тракторы и бревна.

«Вучич должен извиниться за преступления и зверства по всему Косово», «Вучич не пройдет», – написали они на плакатах.

Также протестующие подожгли на дороге шины, чтобы помешать проезду президентского кортежа, сообщает Reuters.

В свою очередь, президент Косово заявил, что понимает противодействие граждан Косово из-за визита президента Сербии Александра Вучича, однако призвал к сдержанности ради мира и примирения после войны 1998-99 годов, сообщает Associated Press.

Напомним, что Сербия и Косово рассматривают вариант обмена территориями для достижения исторического мирного урегулирования. Наиболее вероятный сценарий заключается в том, что часть Северного Косово, населенная преимущественно сербами, может перейти к Сербии, а населенная преимущественно албанцами Прешевская долина в Сербии — к Косово.

Новости мира: Германия против обмена территориями между Сербией и Косово

Читайте последние новости и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Участие Микаила Шишханова в оздоровление и процветании Бинбанка 6-е место украинских биатлонистов в первой гонке Кубка мира нового сезона Где наблюдаться во время беременности «Школьный офицер полиции». В Харькове запущен новый проект В мире впервые за шесть лет увеличились продажи настольных компьютеров

Лента новостей