Ветераны АТО просят не отбирать у них психиатрическую больницу в Черновцах

Ветераны АТО просят не отбирать у них психиатрическую больницу в Черновцах

Сегодня возле областной психиатрической больницы Черновцов митинговали участники боевых действий, проходящие в ней реабилитацию. Они настаивают, что местные власти передали часть медучреждения в частные руки, и теперь им негде лечиться. В обладминистрации не скрывают, что передали часть больницы в аренду под склад по просьбе главного врача — во благо самой психлечебницы — и просят желающих снять другие больничные помещения «обращаться еще».

Об этом сообщает ИА АСС.

Агентство, иллюстрируя ситуацию, пишет, что «участник боевых действий Анатолий Маркус после полученной в донецком аэропорту контузии, второй год проходит реабилитацию в Черновецкой психиатрической больнице и лечение ему помогает».

«Я себя чувствовал более-менее нормально после контузии. Где-то через год-полтора начались сильные головные боли, стал себя плохо чувствовать, ребята привели меня в больницу, где я уже два года лечусь. Постоянно 50 человек лечатся. И нужно записываться, чтобы попасть на лечение», — говорит пациент.

Обращение с просьбой не закрывать больницу пациенты и местные волонтеры передали главе областного совета Черновцов Ивану Мунтяну.

«Черновецкую областную психиатрическую больницу не закроют и не перенесут, — пояснил чиновник. — А помещение сдали в аренду на законных основаниях и в соответствии с обращением главного врача. К нам обращаются главные врачи, у них есть свободные площади и они должны платить за коммунальные услуги. У нас тысячи квадратных метров свободных, пожалуйста, обращайтесь еще, платите аренду. Средства идут в областной бюджет. В этом случае помещение 140 квадратных метров передано на 10 лет частному предпринимателю под склад. Конкурсная комиссия определила стоимость арендной платы, она составляет 7000 42 гривны 15 копеек в месяц. 70 процентов из арендной платы идет больнице, 30 процентов — в областной бюджет».

Источник

На Холодной горе в здание суда ударила молния В Индии внедорожник въехал в группу детей, пытаясь объехать сбитую женщину: 9 погибших Министр финансов США получил на Рождество коробку конского навоза В Харькове в метро под поезд упала женщина Нокаут после трех нокдаунов

Лента новостей