Верховный суд Украины оставил на месте памятник Екатерине II в Одессе

Верховный суд Украины оставил на месте памятник Екатерине II в Одессе

Верховный суд Украины отклонил апелляционную жалобу общественной организации «Ассоциация казацких обществ «Сич» о признании незаконными двух решений Одесского городского совета, принятие которых позволило восстановить памятник основателям Одессы, центральной фигурой которого является Екатерина II. Организация требовала перенести памятник с Екатерининской площади или уничтожить его.

«Более десяти лет у нас были судебные тяжбы с теми, кто был не согласен с восстановлением памятника основателям Одессы. Верховный суд Украины поставил точку и отклонил требования о переносе и сносе памятника, — прокомментировал решение Верховного суда одесский градоначальник Геннадий Труханов 8 апреля. — Мы сняли напряжение, и спор решен».

Напомним, в Украинском институте национальной памяти планировали обратиться в Одесский горсовет с предложением снести памятник Екатерине II.

Социологический центр «Пульс» 24-го и 25 декабря прошлого года провел исследование, показавшее, что 81% жителей Одессы выступают категорически против демонтажа памятника основателям города.

Источник

Крушить все вокруг: бить мониторы и рубить мебель ради эмоциональной разрядки. Как харьковчане выплескивают свой негатив довольно нестандартным способом "Партия Решительных перемен" сменила название на "Слуга народа" На границе с Россией задержали нарушителя с партией одежды и удобрениями Тройное ДТП на проспекте Гагарина - один пострадавший Сезон дождей с потолка. В одном из домов по улице Колонной тепловики пробовали подключить отопление

Лента новостей