29.10.2018 20:42

Верховный суд рассмотрит иск против Верховной Рады об отмене прошения об автокефалии

Верховный суд рассмотрит иск против Верховной Рады об отмене прошения об автокефалии

Верховный суд Украины (ВС) 27 ноября рассмотрит иск с требованием отменить постановление Верховной Рады (ВР) от 19 апреля 2018 года «О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине».

Соответствующий иск подал священник УПЦ — Епископ Макаровский и наместник Десятинного монастыря в Киеве отец Гедеон (Юрий Харон).

По этому поводу нардеп Игорь Луценко написал в Facebook, что Юрий Харон имеет двойное гражданство — у него имеется российский паспорт. По мнению нардепа, это вполне достаточное основание для того, чтобы лишить священника гражданства Украины, «а следовательно — возможности подавать в украинский суд в рамках имитации «недовольства» украинских граждан процедурой получения Томоса нашим государством».

Ранее группа депутатов Верховной Рады в открытом обращении попросила патриарха Варфоломея перенести предоставление автокефалии украинской церкви «ради сохранения мира».

Новости по теме: Слышали звон: свыше двух третей граждан Украины не знают, что такое томос.

Источник

«Свинья такая» или Как украинские учителя становятся «звездами» соцсетей (видео) В Харькове пьяная женщина пыталась убить собственного мужа В центре Киева из гранатомета обстреляли ресторан Суд по ДТП на Сумской: Зайцева признала свою вину, Дронову вызывали «скорую» прямо в зале суда На Полтавском Шляхе перевернулся автомобиль - есть пострадавшие

Лента новостей