20.03.2019 15:23

Верховный суд: номеров в бюллетене на выборах президента не будет 

Верховный суд: номеров в бюллетене на выборах президента не будет 

Верховный суд Украины не удовлетворил жалобу, связанную с новацией Центральной избирательной комиссии, — в бюллетенях не указаны порядковые номера кандидатов на пост президента.

Истец в лице уполномоченного представителя обратился в суд с иском, требкя установления в избирательном бюллетене для голосования порядковых номеров кандидатов на пост президента.

«Свои требования [он] обосновал тем, что в избирательном бюллетене на выборах Президента Украины в день голосования 31 марта 2019 г. будут содержаться сведения о двух кандидатах на этот пост, которые имеют одинаковую фамилию, аналогичные инициалы, должность и место работы, а также о двух кандидатах с одинаковыми фамилиями, что, по мнению истца, приведет к ошибочному пониманию избирателями результатов сделанного ими выбора и исказит результаты волеизъявления», — сообщает пресс-служба Верховного суда.

Жалоба, однако, была судом отклонена.

«Суд обращает внимание, что законодатель не установил требований обязательного указания порядковых номеров кандидатов на пост Президента Украины в избирательных бюллетенях. Доводы апеллянта о том, что отсутствие нумерации граф бюллетеня не позволит избирателям сделать свободный и осознанный выбор, приведет к ложному пониманию избирателями сделанного ими выбора, нарушит принцип равенства, исказит результаты волеизъявления, суд считает надуманными, поскольку они являются лишь предположениями истца и не подтверждены никакими надлежащими доказательствами со ссылкой на конкретные нормы законодательства», — пояснили в пресс-службе.

Как известно, среди кандидатов присутствуют однофамильцы: Игорь Шевченко (самовыдвиженец) и Александр Шевченко (партия «Украинское объединение патриотов — УКРОП»), Юлия Тимошенко («ВО «Батькивщина») и Юрий Тимошенко (самовыдвиженец). Номера помогли бы различать их.

Источник

В Харькове школьники ограбили женщину В Купянске в пожаре погиб мужчина На Харьковщине женщина задушила новорожденную дочь и выбросила тело в туалет В Кегичевском районе мужчина угнал автомобиль В Харькове мужчина выпрыгнул из окна

Лента новостей